Губернатор Югры Наталья Комарова и руководство окружного УФСИН приняли участие в расширенном заседании коллегии ФСИН России

15.03.2023

Расширенное заседание коллегии проходило под председательством директора ФСИН России генерал-полковника внутренней службы Аркадия Гостева.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, министерств и ведомств, общественных организаций, члены коллегии, заместители директора ФСИН России, руководители подразделений ведомства, территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России, ветераны УИС, Губернатор Ханты-Мансийского автономного окурга – Югры Наталья Комарова и врио начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Михаил Амелишко.

Директор ведомства подвели итоги деятельности за 2022 год и определили задачи на 2023 год.

В ходе заседания выступила Наталья Комарова, которая довела информацию о решении задач по ресоциализации и социальной адаптации осуждённых в Югре.

«Работаем совместно с Федеральной службой исполнения наказаний, гражданским обществом, бизнес-сообществом. По заключённым соглашениям о сотрудничестве между центрами занятости населения Сургута и Нижневартовска и управлением Федеральной службы исполнения наказаний по автономному округу реализуется проект «Школа подготовки осужденных к освобождению», — сказала губернатор Югры. — Он направлен на оказание содействия в трудоустройстве, профессиональном обучении осуждённых. Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» совместно с Общественной палатой автономного округа реализуется проект по вовлечению молодых граждан, отбывающих наказание в исправительных колониях, в предпринимательскую деятельность. Проект направлен на обеспечение возможности самозанятости молодых людей после их освобождения из мест лишения свободы путём создания собственного бизнеса».

Стоит отметить, что благодаря поддержке Правительства Ханты-Мансийского округа действуют меры поддержки, направленные на создание рабочих мест в исправительных центрах, в их числе — льгота по аренде земельных участков под зданиями (сооружениями), которые используются для размещения исправительных центров, льгота по налогу на имущество организаций, собственников объектов недвижимого имущества, часть имущества которых предоставляется в безвозмездное пользование для размещения исправительных центров; компенсация из регионального бюджета расходов по оплате труда с учётом страховых взносов за трудоустроенных осужденных (7 955 рублей). Также в соответствии с государственной программой Югры «Профилактика правонарушений и обеспечение отдельных прав граждан» приобретается производственное и учебное оборудование для исправительных учреждений. С 2012 по 2022 год за счёт средств бюджета автономного округа приобретено швейное, сварочное, металлообрабатывающее, строительное оборудование, компьютерная и оргтехника.

Ведётся активное взаимодействие по вопросам заключения государственных контрактов и созданию рабочих мест для осуждённых, отбывающих наказание в колониях УИС округа. Так, в 2022 году исправительными учреждениями в Югре исполнено 74 муниципальных и государственных заказа, в том числе 49 контрактов — с муниципальными учреждениями, 16 контрактов — с бюджетными и казёнными учреждениями, 11 — с субъектами малого и среднего предпринимательства для обеспечения государственных (муниципальных) контрактов.

Кроме того, между УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и субъектами малого и среднего предпринимательства в 2022 году заключено 36 контрактов на производство металлических конструкций, деревянных, швейных изделий, а также на оказание услуг: распиловку леса, предоставление рабочей силы. В 2022 году общий объём выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг исправительными учреждениями в автономном округе составил 61 миллион рублей, это выше показателя 2021 года на 32 %.

Директор ФСИН России Аркадий Гостев поблагодарил Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову за содействие с пенитенциарным ведомством.

 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.03.2023 14:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия