Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции и наркомании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

30.10.2012

Сотрудники медицинской службы УФСИН России по ХМАО – Югре принимали участие в окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции и наркомании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», которая проводилась  25-26 октября 2012 года в Ханты-Мансийске.

Для участия в конференции были приглашены специалисты в области эпидемиологии, профилактике и борьбе со СПИД, лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований автономного округа, управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по ХМАО – Югре. На конференции рассматривались вопросы:

- современное состояние и перспективы организации противодействия распространению эпидемии ВИЧ-инфекции и наркомании в округе;

- проблемы профилактики, диагностики, терапии ВИЧ-инфекции, хронических вирусных гепатитов, оппортунистических заболеваний и осложнений;

- методы оценки эффективности проводимых мероприятий по профилактике, и терапии ВИЧ-инфекции, наркомании и сопутствующих заболеваний.

Основной причиной негативных тенденций является высокий уровень наркомании, недостаточный охват населения профилактическими программами, особенно среди уязвимых групп населения, что связано с неудовлетворительным финансированием профилактических мероприятий. Кроме того, отмечается недостаточно эффектное взаимодействие между заинтересованными службами и ведомствами в вопросах профилактики ВИЧ и наркомании.

В результате работы приоритетными были выбраны:

-  Разработка долгосрочной концепции противодействия ВИЧ-инфекции в округе;

- Направление в адрес межведомственной комиссии при Правительстве ХМАО – Югре по профилактике и борьбе с социальными заболеваниями предложений по борьбе и профилактике ВИЧ и наркомании в округе, в том числе среди осужденных и обвиняемых, содержащихся в учреждениях УФСИН России по ХМАО – Югре;

- Обеспечение эффективной  доступной разъяснительной работы в области профилактики ВИЧ-инфекции среди населения на всех уровнях, половое и нравственное воспитание молодежи, разработка и внедрение профилактических программ среди уязвимых групп населения;

-  Оказывать помощь и поддержку некоммерческим организациям, работающим в области профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании.

Это в свою очередь положительно отразится на качестве и доступности медицинской помощи, повышение которых, конференция определяет в числе ключевых задач.


230.JPG

231.JPG
Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.10.2012 15:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия